Lote 479

"San Martín diviendo su capa con un

Precio de salida: 90000€

Tomás Giner (Activo en Zaragoza (1458 - 1480)
Tríptico pintado al óleo y dorado sobre tabla
Tabla central "San Martín de Tours"
tablas laterales "san Bernardo y Santiago" "La Virgen, el Niño y Santa Ana" "Noli me Tangere" "Llanto sobre Cristo muerto". Traseras pintadas en grisalla "Santos con filacterias"
Marco tallado y dorado con tracerías góticas
176 x 136 cm tabla central
176 x 69 cm tablas laterales
90.000 - 100.000 €