Lote 356

A French silver flatware service mark of Puiforcat comprising: twelve dinner knives, eighteen dinner forks, twelve dinner spoons, twelve fish knives, twelve fish forks, twelve vermeille luncheon knives, twelve vermeille luncheon forks, twelve vermeille luncheon spoons and twelve vermeille coffee spoons (5.826 gr.) weighable silver. Engraved with coat of arms

Precio de remate: 4250€

Cubertería francesa de doce servicios de plata punzonada y plata vermeille con escudo grabado, ffs.S.XIX. Los cuchillos con marca de Puiforcat
5.826 g sin cuchillos
1.800 - 2.000 €

Compuesta por: 18 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 cuchillos de pescado, 12 cucharas de mesa, 12 cucharas para aperitivo vermeille , 12 tenedores de aperitivo vermeille , 12 cuchillos de aperitivo vermeille , 12 cuchillos de aperitivo vermeille y 12 cucharillas de café vermeille