Lote 796

"Vendedora de frutos deMariquina"

Precio de salida: 12000€

Félix Martínez Lorenzo (Manila 1859 - 1919)
"Vendedora de frutos de Mariquina"
Acuarela
Firmada y fechada en Manila en 1884

Procedencia: Don Ramón Jordana y Morera, Ingeniero de Montes de reconocida trayectoria profesional y académica. Inspector General de Montes en Filipinas, pasando allí muchos años y publicando entre otras "Bosquejo Geográfico Histórico Natural del Archipiélago Filipino"
Por descendencia a los actuales propietarios desde 1884
33 x 22 cm
12.000 - 15.000 €