Lote 444

"Negro Orestes"

Precio de salida: 5000€

José Caballero (Huelva 1915 - Madrid, 1991)
"Negro Orestes"
Técnica mixta sobre lienzo
Firmado
190 x 190 cm
5.000 - 7.000 €

Exposiciones:
XXXII Biennale Internazionale D'Arte Venezia 1964
"RUEDO IBERICO" 1989 - 1991
"JOSE CABALLERO. Caminos de papel 1951 - 1991" Círculo de Bellas Artes, Madrid 2011

Procedencia:
Galería Juana Mordó, Madrid
Colección Elio Berhanyer

Agradecemos a D. Raúl Estévez García de la Fundación Caballero Thomas de Carranza su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra