Lote 418

"Un Alguacil de Provincia"

Félix Martínez Lorenzo (Manila 1859 - 1919)
"Un Alguacil de Provincia"
Acuarela
Firmada
Ángulo superior derecho restaurado
A comparar con las 17 acuarelas conservadas en el Museo Nacional de Antropología de Madrid a cuya serie pudo pertenecer la obra que nos ocupa.
BIBLIOGRAFÍA: VVAA. "Entre España y Filipinas: José Rizal, escritor" Catálogo exposición Biblioteca Nacional de España 2011-2012. Pág. 260
32 x 23,5 cm
12.000 - 15.000 €