Subasta Martes 28 Febrero 2017 18:30 horas

Lote 249

Precio de salida: 25000€

Virgen con niño de marfil, parcialmente dorado, trabajo Hispano - Filipino, S.XVII - XVIII. Sobre peana de alabastro policromado, probablemente Sicilia, S.XVII. Potencias de metal dorado de época posterior.
43 cm la Virgen
69 cm altura total con peana
25.000 - 30.000 €

BIBLIOGRAFÏA de referencia:
ESTELLA, Margarita "La escultura Barroca de marfil en España, Escuelas europeas y coloniales"CSIC.Madrid, 1984
ESTELLA, Margarita "Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de España y Portugal" Monterrey, 1997