Subasta Lunes 11 y Martes 12 de Diciembre 2017

Lote 311

A pair of Louis XV gilt-bronze-mounted serpentine Japanese lacquer corner cabinets in the manner of Jacques Dubois, circa 1745 - 1750. Campan "Grande Melange" marble tops

Acquired by Pierre Delbée from Didier Aaron in the late 1960's

Precio de salida: 30000€

Pareja de rinconeras francesas con paneles de laca japonesa y monturas de bronce dorado. Tapas de mármol Campan Grande Melange, época Luis XV S.XVIII. Hacía 1740-50
94 x 60 x 83 cm
30.000 - 40.000 €