Subasta Lunes 11 y Martes 12 de Diciembre 2017

Lote 012

"San Pedro en oración"

Follower of Giuseppe de Ribera "Il Spagnoletto"
"Saint Peter praying"
Etching

A similar version but signed with initials by the artist is kept in the collection of the British Museum in London

Precio de salida: 400€

Seguidor de José de Ribera, S.XVII
"San Pedro en oración"
Existe un grabado con la mísma composición de la mano de José de Ribera firmado con iniciales pero con la figura colocada al revés.
Este mismo grabado se conserva en el British Museum de Londres
28 x 23,3 cm
400 - 500 €