Subasta Lunes 11 y Martes 12 de Diciembre 2017

Lote 345

"Cuatro santos"

Spain, Aragon 16th Century
"Saint Peter, Saint Paul, Saint James and Saint Anthony Abbot"

The "predella" formed part of an altarpiece

Precio de salida: 60.000€

Anónimo de la Corona de Aragón c.1500
"San Pedro, San Pablo, Santiago y San Antonio Abad"
Óleo sobre tabla con fondo dorado
Predela de un retablo con decoraciones talladas de tracerías y arcos góticos
Destaca la gran calidad de las pinturas sin duda de la mano de un importante maestro
88 x 244 cm
60.000 - 70.000 €